Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Королёв Московской области «Дворец культуры микрорайона Юбилейный» (МБУК «ДК Юбилейный»)

Понедельник, 22 Авг 2016

День Государственного флага Российской Федерации

36522952716ee4ef4aa26afc8fd66805

Флаг Российской Федерации имеет свой собственный праздник.

d7e24dfbd045Бело-сине-красный флаг впервые появился на корабле «Орел», первом боевом корабле России, во время царствования Алексея Михайловича. В документах эти цвета и их расположение относительно друг друга зафиксировал Петр Первый. Его указ, изданный 20 января 1705 года, предписывал торговым суднам Российской империи поднимать бело-сине-красный флаг.

В 1918 году Государственным флагом стало красное полотнище, и только спустя 73 года российский флаг вернулся на свое место.

22 августа 1991 года члены Верховного Совета РСФСР на утреннем заседании приняли постановление о национальном флаге РСФСР.

В России проходят мероприятия, приуроченные ко Дню Государственного флага Российской Федерации, который по указу президента России Борисом Ельциным «О Дне Государственного флага Российской Федерации» от 20 августа 1994 года № 1714, отмечается 22 августа.

Традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий – торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и другое. Их главная цель – рассказать историю праздника, подчеркнуть важность и значение государственных символов России.

Flag_11

22 августа на площади Дворца культуры мкр. Юбилейный состоялся флеш-моб, посвященный празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации.

DSCN5692

В этот день жители городского округа Королёв развернули огромный триколор и исполнили гимн Российской Федерации. В празднике участвовало более 60 человек. Стать участниками флеш-моба могли все желающие, ведь День Государственного флага РФ – праздник страны, государства.

Вместе мы сможем сделать праздник ярким и красочным!

DSC01549DSC01603